В Красноярске 27-28 ноября пройдет всероссийский семинар-совещание "Региональные особенности организации научной деятельности молодежи в современных условиях". Семинар проводят Министерство образования Российской Федерации и администрация Красноярского края в целях дальнейшего развития научно-технического творчества молодежи, изучения и решения проблем организационно-экономического, материально-технического и нормативно-правового обеспечения системы стимулирования и поддержки научной и творческой деятельности молодежи.

Красноярск выбран местом проведения всероссийского совещания не случайно - по мнению специалистов в Красноярском крае накоплен значительный опыт по поддержке научной, творческой и инновационной деятельности молодежи, проводятся крупные научно-практические конференции, студенческие олимпиады. Одаренным студентам на конкурсной основе ежегодно присуждаются молодежные премии и губернаторские стипендии. Результаты научно-исследовательской деятельности студенческой молодежи края получили высокую оценку не только на краевом, но и всероссийском и международном уровнях. В крае сформирована законодательная база по поддержке творчества студентов и молодых ученых в виде законов края "О краевой целевой программе "Стабилизация и развитие образования в Красноярском крае", "О высшем и послевузовском профессиональном образовании в Красноярском крае", созданы организационные, научно-методические и финансовые основы для подготовки квалифицированных кадров, сохранения и развития интеллектуального потенциала.

В ходе семинара-совещания участники рассмотрят основные направления развития научной деятельности молодежи в регионах; эффективность использования нормативно-правовой базы и механизмы привлечения студентов и аспирантов к научной деятельности; финансовое обеспечение системы научно-технического творчества молодежи; формирование системы стимулирования и поддержки научной и творческой деятельности молодежи. В работе научного форума примут участие представители Министерства образования России, администрации края, красноярских вузов, а также представители вузов 70 территорий Российской Федерации.