В Псковской области лидерами в нарушениях законодательства в 1 полугодии 2012 года являются чиновники государственных и муниципальных органов Псковской области. Об этом сегодня, 13 июля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе регионального УФАС. Из 58 лиц, привлеченных к административной ответственности, 42 человека - это государственные, муниципальные служащие и сотрудники бюджетных учреждений.

"Только благодаря лояльности и пониманию наших судов общей юрисдикции, 17 из них отделались устным замечанием и освобождены от штрафа", - прокомментировали в УФАС.

Самый высокий показатель по нарушениям остался прежним - как всегда в области закупок. "Среди нарушителей в Управлении есть "список постоянных клиентов". Те чиновники, которые 2-4 раза в год спокойно выплачивают штрафы от 30 до 100 тысяч рублей. Настораживает, то, что именно эти люди, являются главами районов, областных комитетов, то есть руководят нами", - отметили в УФАС.

Псковским УФАС России принято решение о подготовке и направлению информации губернатору Псковской области Андрею Турчаку о тех государственных и муниципальных служащих, которые из года в год игнорируют соблюдение законодательства РФ и неоднократно привлечены к административной ответственности.

Представители псковского бизнес-сообщества ведут себя более корректно и цивилизованно. "Однако, вероятно здесь заслуга не только предпринимательского сообщества. Иногда, монополисты снимают проблемы раньше, чем дело дойдет до ФАСа. Если разбирательство уже начато, то, как правило, устраняют нарушение до вынесения решения антимонопольщиками", - подчеркнули в пресс-службе.