14 леспромхозов, входящих в состав ГК "Титан", заготовили за август 99,1 тыс. куб.м. древесины. Это на 22 тыс. куб. м. (-18,19%) меньше, чем в августе 2002 года.

С начала года объем заготовки древесины составил 960,7 тыс. куб.м., что на 42,7 тыс. куб.м. (-4,3%) меньше, чем в январе-августе 2002 года.

По сравнению с прошлым годом, в августе на 2,8% вырос объем производства балансов (тонкомерной древесины для переработки в ЦБП) до 59,8 тыс. куб.м., а производство пило-вочника (сырье для лесопильных заводов) уменьшилось на 31% и составило 22,6 тыс. куб.м. Нарастающим итогом с начала года леспромхозы ГК "Титан" произвели 513,4 тыс. куб.м. балансов (-19,1%) и 342,4 тыс. куб. м. пиловочника (-14,9%).

Как пояснил зам. директора ПКП "Титан" по контрольно-аналитической работе Александр Макаров, главной причиной сокращения объема лесозаготовок леспром-хозами ГК "Титан" в этом году является отсутствие летнего лесофонда и дорог круглого-дичного действия. Если в прежние годы государство оказывало лесозаготовителям под-держку в строительстве лесовозных дорог, подчеркнул Макаров, то в этом году на эти цели выделено всего 16 млн. рублей, и все они будут израсходованы на реконструкцию Онежско-го тракта. Леспромхозы вынуждены вести строительство дорог за собственный счет.

Сказывается также и большой износ лесозаготовительной техники. В этом году Архангельским ЦБК для леспромхозов закуплено 11 лесозаготовительных комплек-сов Катерпиллар, что должно несколько сгладить ситуацию. Так, благодаря этой технике Карпогорский ЛПХ сумел увеличить заготовку леса в январе-августе по сравнению с анало-гичным периодом прошлого года на 16 тыс. куб.м. (+20%), Сийский ЛПХ - на 4,2 тыс. куб.м. (+4,7%)