Шведское PR-агентство Studio Total разместила в Интернете два видеоролика с записью полёта, целью которого была "плюшевая бомбардировка" Белоруссии. Общее время видеозаписи составляет около полутора часов.

Напомним, 4 июля шведский сайт thelocal.se сообщил о том, что шведские пилоты, подняв легкомоторный самолёт с территории Литвы, сбросили на окрестности Минска сотни плюшевых игрушек, к которым были прикреплены листовки с лозунгами в защиту прав человека. По словам организаторов акции, самолёт, оставшись незамеченным белорусской системой ВВС-ПВО, беспрепятственно вернулся в Литву. При этом, согласно заявлениям белорусских военных, никакого нелегального пересечения воздушной границы Белоруссии в тот день не было, и всё происходящее является провокацией иностранных спецслужб.

Согласно утверждению оппозиционного белорусского портала "Хартия-97", на 48 минуте первого видеоролика запечатлен момент пересечения государственной границы Белоруссии, на 21 минуте второго видеоролика - кадры полета над Ивенцом (пригород Минска).

Напомним, 5 июля представитель шведской Studio Total Томас Мазетти через телеканал SVT признался в организации и осуществлении акции по десантированию плюшевых игрушек в Белоруссии. По его словам, он лично находился в самолёте. Мазетти также назвал имена других участников акции. В тот же день, 5 июля, пресс-атташе армии Литвы капитан Скомантас Повиленис заявил, что 4 июля действительно произошло нарушение воздушного пространства у литовско-белорусской границы. Примечательно: "атака плюшевых мишек" началась после того, как 3 июля в столице Белоруссии прошел помпезный парад военной техники, включая демонстрацию современных средств ПВО и полёты военной авиации.