Звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга было присвоено футбольному тренеру Дику Адвокаату второпях, в нарушение процедуры, - сказал сегодня, 13 июля, корреспонденту ИА REGNUM депутат Законодательного собрания Санкт-Петебурга от фракции "Яблоко" Максим Резник. - Газеты пишут, что он требуют "вторую зарплату", но она не относится к его званию, этим вопросом должны заниматься УЕФА или суд.

Резник отметил, что " сожалению, случай Дика Адвокаата не единственный, когда звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга присваивается скоропалительно: не так давно его получила никому неизвестная учительница, хотя в правилах четко сказано, что претендент на это звание должен быть. известным человеком, человеком-брендом. Может быть, она очень хороший учитель, почетный член Объединенного народного фронта, так наградите ее орденом или медалью! Но если бы процедура лишения звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга существовала, я бы начал не с Дика Адвокаата, а с Владимира Путина. Ведь это почетное звание присваивается в том числе за защиту прав и свобод граждан..."

Напомним, что звание Почетного гражданина Санкт-Петербурга было присвоено Дику Адвокату принятием отдельного закона Санкт-Петербурга, так как он является гражданином другого государства. Кроме того, традиционно 2 человека в год получают это звание, Дик Адвокаат стал третьим в нарушение этой процедуры, прописанной в петербургском законодательстве."Если мы в зависимости от какой-то ситуации будем лишать звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга, например, актера за плохо сыгранную роль, я думаю, что это будет не правильно", - заявил 27 июня журналистам спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров, комментируя общественную инициативу о лишении гражданина Нидерландов Дика Адвоката звания почетного гражданина Санкт-Петербурга после поражения сборной России на чемпионате Европы. Болельщики, разочарованные как игрой сборной России на чемпионате Европы, так и рядом высказываний тренера Дика Адвоката после ее поражения, сразу выступили с инициативой о лишении тренера звания Почетного гражданина Санкт-Петербурга.