Законопроект о так называемом "переходящем" мандате Государственная дума РФ отклонила при обсуждении во втором чтении, сообщает ИА REGNUM 13 июля. Проектом закона, который был внесен представителями всех фракций Госдумы и поддержан парламентариями в первом чтении 24 января, предлагается предоставить руководству политической партии право выдвигать для замещения депутатской вакансии другую кандидатуру из любой части избирательного списка партии. По действующему законодательству в случае досрочного прекращения полномочий депутата Госдумы руководство партии, по списку которой он был избран, вправе предложить Центризбиркому РФ кандидатуру другого зарегистрированного кандидата, но из той региональной группы (общефедеральной части), что и выбывший депутат.

Законопроект дает "необоснованно широкие полномочия руководящим органам партии", отметил глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин ("Единая Россия"). "Он может создать предпосылки для коррупционных отношений", - подчеркнул глава комитета.

Профильный комитет предлагает отклонить законопроект. В проекте заключения комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству отмечается, что в случае принятия законопроекта "такой подход создаст предпосылки для необоснованно широких пределов усмотрения уполномоченного органа политической партии". "Кроме того, это будет противоречить сложившимся международным стандартам", - говорится в документе.

Также комитет напоминает, что при одобрении концепции документа были высказаны предложения о разработке механизма, при котором на замещение мандата выдвигались бы кандидаты из той же региональной группы списка. "Однако этого так и не было сделано", - отмечает комитет.