Комсомольский районный суд г. Тольятти рассмотрел один из трех предъявленных районной прокуратурой исков к Интернет-провайдерам об ограничении доступа к сайтам Сергея Мавроди "МММ-2011" и "МММ-2012", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе прокуратуры Самарской области. Основанием для предъявления указанных исков явились результаты прокурорской проверки, в ходе которой выявлен ряд нарушений. Установлено, что на сайтах размещена информация о проектах под названием "МММ-2011" и "МММ-2012". По утверждению их автора - Сергея Мавроди, участники проекта, приобретая виртуальные МАВРО, смогут получить до 900% годовых, финансируя друг друга. Так, по обычным вкладам системы обещан доход до 30% в месяц, а по сверхдоходным депозитам - до 75%. При этом каждый получает дополнительно 20% от вкладов участников, вовлеченных в систему.

На указанных сайтах содержится не только информация о проектах, но и предложение стать их финансовым участником. Также разъяснено, что структура не планирует каких-либо инвестиций. Прибыль будет извлекаться за счет денег, внесенных другими вкладчиками. Таким образом, созданные проекты, не являясь юридическим лицами, в нарушение федерального законодательства оказывают гражданам финансовые услуги. Согласно Закону РФ "О рекламе" реклама финансовых услуг не должна содержать гарантии и обещания в будущем доходности вложений, в том числе основанные на реальных показателях в прошлом, если такая доходность вложений не может быть определена на момент заключения соответствующего договора. Решением Комсомольского районного суда г. Тольятти от 10 июля 2012 года ООО "Флайго Телеком" обязано ограничить доступ к Интернет-сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

Остальные исковые заявления находятся в стадии рассмотрения. В настоящее время по указанию прокурора Самарской области Мурата Кабалоева прокуроры городов и районов области проводят работу по подготовке аналогичных исковых заявлений к более чем 100 провайдерам, поддерживающим вредоносные Интернет-ресурсы на территории региона.