К 18 годам в исправительной колонии строгого режима приговорён 42-летний житель Клинцовского района Сергей Лабуз, расстрелявший из охотничьего ружья троих вымогателей, угрожавшим расправой над ним и членами его семьи, сообщили корреспонденту Regnum Центр в пресс-службе Следственного комитета РФ по Брянской области.

По версии следствия, 1 октября 2011 года вечером на перекрестке улиц Советской и переулка Советского села Ущерпье Лабуз подошел к автомашине марки ВАЗ-2101 и расстрелял находившихся в ней трех мужчин из охотничьего ружья. Одному из них Лабуза произвел выстрел в голову, другим - в область грудной клетки, причинив телесные повреждения, не совместимые с жизнью.

Накануне в этот день около 15.00 между убитыми и убийцей произошёл инцидент. Бакин, Соловцов и Гончаров предложили подвезти Сергея Лабузу от магазина к его дому, на что он согласился. В автомашине ВАЗ-2101 они распивали спиртные напитки, в ходе распития спиртного Соловцов и Гончаров, как сказано в официальном пресс-релизе "стали требовать от Лабуза С.А. деньги в размере 200 000 рублей. Эти деньги они требовали за то, что подвезли его на машине и он употребляет спиртное за их счет". Мужчина, естественно, отказался, тогда потерпевшие избили Лабузу, требуя от него деньги и угрожая расправой над ним и членами его семьи в случае невыполнения этих требований. Избиение прекратили посторонние люди, хотя троица успела выбить из мужчины обещание отдать им деньги "ни за что". Реально опасаясь за свою, а также жены и дочери, жизнь и здоровье, обвиняемый решил расправиться со своими обидчиками. Он взял из сейфа, принадлежащее ему охотничье ружье, направился в автомашине, в которой находились Гончаров, Соловцов и Бакин, и тремя выстрелами в каждого убил их.

Ранее Следственный комитет утверждал, что "противоправность поведения потерпевших учтена в качестве обстоятельства, смягчающего ответственность", однако приговором Брянского областного суда Лабузу назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.