В обеих палатах американского парламента "закон Магнитского" пользуется поддержкой абсолютного большинства, так что утверждение этого законопроекта является лишь вопросом времени. Об этом газете "Коммерсантъ" сообщил источник в аппарате комитета по международным делам Сената.

"Скорее всего, голосование и в Конгрессе, и в Сенате состоится еще до конца июля", - утверждает собеседник издания.

Как сообщает "Ъ", рассмотрение закона, предусматривающего запрет на въезд и арест активов чиновников РФ, причастных к смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского, начнется уже на следующей неделе в комитете по финансам Сената США. Накануне делегация Совета Федерации РФ посетила Вашингтон для того, чтобы убедить американских коллег пересмотреть свою позицию. Российские сенаторы привезли в США собственный доклад о расследовании дела Магнитского, в котором утверждается, что его арест и содержание под стражей были законными, однако обстоятельства смерти в СИЗО должны быть тщательно расследованы.

В Вашингтоне, однако, попросили не путать следствие о смерти Сергея Магнитского с расследованием деятельности фонда Hermitage. По словам источника "Ъ", инициатива членов Совфеда вряд ли повлияет на настроения их американских коллег, и закон все-таки будет принят.