По поручению губернатора Кемеровской области Амана Тулеева его первый заместитель Валентин Мазикин провёл заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. Руководители и представители департаментов обладминистрации, подразделений МЧС, прокуратуры, администраций муниципальных образований проанализировали результаты проверки областной системы оповещения кузбассовцев, прошедшей в связи с наводнением на Кубани, унесшим жизни 171 человека. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, проверка показала, что областная система оповещения работает и сможет предупредить население об опасности. Однако выявлен ряд недостатков, в том числе необходимо заменить ряд сирен и расширить число теле-, радиоканалов, по которым зрители и слушатели смогут узнать информацию о ЧС.

Как отметил Валентин Мазикин, нужно проанализировать, какой комплекс мер по модернизации системы должен быть обеспечен финансированием и реализован в первую очередь. Территории Кузбасса должны проверить муниципальные системы оповещения и устранить недостатки. При сдаче в эксплуатацию новых микрорайонов нужно контролировать наличие в них средств уличного оповещения жителей.

К оповещению надо привлечь, помимо электроники, все возможные силы и средства, в том числе забытые сегодня. Так, нужно заключить соглашения с Кемеровской епархией, представителями других конфессий о помощи при наступлении чрезвычайно ситуации: православные храмы могут, например, оповещать жителей о произошедшем звоном колоколов. Пригодятся рынды, пожарные машины, "скорые помощи" и автомобили ГИБДД.

Там, где предупредить об опасности людей с помощью действующей системы сложно, нужно привлекать председателей уличкомов, добровольные пожарные дружины, чтобы они прошли по дворам и разбудили граждан, которые могут оказаться в зоне ЧС.

По примеру Кемерова городам и районам необходимо вменить в обязанности социальных работников оповещение их подшефных пенсионеров.

Территориям нужно усилить разъяснительную работу с жителями о том, как реагировать на включение электросирен и действовать в условиях ЧС, например, отпечатать агитки с алгоритмами действий и распространить по домам и квартирам. В школах, сузах, вузах 1 сентября должны быть проведены специальные уроки, на которых юные кузбассовцы научатся, как правильно вести себя в подобной ситуации.

На совещании принято решение устранить все выявленные недостатки и через некоторое время провести повторную проверку системы оповещения.