По оперативным данным на 10 июля, в Иркутской области подготовлено к будущему отопительному сезону 9.156 тыс. кв. метров муниципального жилищного фонда (33%), что вдвое больше прошлогоднего результата на эту дату. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облправительства, вопрос о ходе подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства, социальной сферы муниципальных образований региона к отопительному сезону 2012-2013 годов рассмотрен на заседании президиума правительства Приангарья.

Как доложил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Петр Воронин, отремонтировано 254 теплоисточника из 1.085 (23%), в том числе 232 муниципальных котельных из 975 (24%). Подготовлено 20 тепловых насосных станций (25%) и 12 центральных тепловых пунктов (43%). Продолжается ремонт тепловых (34%), водопроводных (35%), канализационных (28%), электрических (28%) сетей. Готовы к отопительному сезону 912 трансформаторных подстанций (27%), 42 водозабора (29%), 53 насосных станции водопровода (38%) и 75 канализационных насосных станций (36%). Эти показатели несколько опережают темпы прошлого года. Также продолжаются работы по замене ветхих тепловых, водопроводных, канализационных и электросетей.

По всем источникам финансирования для подготовки объектов ЖКХ к предстоящему отопительному сезону запланировано более 4,28 млрд рублей. На 10 июля из областного бюджета профинансировано 581,4 млн рублей (34%), местные бюджеты вложили в подготовку к зиме 109,3 млн рублей (19%), предприятия коммунального комплекса - 499,8 млн рублей (25%).

Продолжается завоз топливно-энергетических ресурсов районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности с ограниченными сроками завоза грузов для прохождения отопительного сезона 2012-2013 годов. Муниципальные контракты и договоры на поставку топливно-энергетических ресурсов в настоящее время заключены в объеме 142,9 тыс. т на сумму более 1 млрд рублей. Фактически отгружено 68,1 тыс. т угля и 7,5 тыс. т нефтепродуктов. Петр Воронин выразил уверенность, что планы по завозу топлива в северные и труднодоступные районы области будут выполнены в срок и в полном объёме.

Характеризуя трудности подготовительного периода, министр обозначил технические, организационные и финансовые проблемы, существующие в ряде муниципальных образований. Хуже всего, как считает Петр Воронин, организована подготовка к зиме в Слюдянском районе, где ещё не приступали к замене ветхих тепловых, водопроводных, канализационных, электрических сетей. Есть определённые технические вопросы в Усть-Кутском, Братском, Мамско-Чуйском районе, которые находятся в стадии решения. Замедляет темпы подготовки к отопительному сезону систематическое наличие просроченной кредиторской задолженности по оплате за коммунальные услуги учреждениями бюджетной сферы и предприятиями ЖКХ.

Руководители Слюдянского района несут персональную ответственность за подготовку к отопительному сезону 2012-2013 годов, заявил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.