В Курганской области в 2012 году отмечено снижение производственного травматизма. Как сообщили 12 июля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона, если за первую половину 2011 года погибли девять человек, то сейчас - четверо.

В целом же травматизм снизился на 50 случаев. Средний возраст погибших на производстве составил 31 год. По словам временно исполняющего обязанности руководителя Государственной инспекции труда в Курганской области Олега Зырянова, основными причинами несчастных случаев являются неудовлетворительная организация процесса труда и его охраны, а также нарушение правил дорожного движения. Анализ показал, что самые опасные профессии - это водитель, слесарь, охранник и электросварщик, а самой травмоопасной отраслью являются обрабатывающие производства.

Работа по выяснению причин ЧП и устранению недостатков в охране труда продолжается. Представителям двух предприятий в связи со случаями у них травматизма рекомендовано начать работу по аттестации рабочих мест по условиям труда.

Как отмечает заместитель руководителя Уральского управления Ростехнадзора России Павел Москвин, в организациях ЖКХ имеются многочисленные нарушения правил безопасной эксплуатации электроустановок. В частности, не проводятся планово-предупредительные ремонты, техническое обслуживание и необходимые испытания электроустановок и производственный контроль, а также не организуются занятия по мерам безопасности с персоналом. В итоге низкий уровень квалификации работников и руководителей, нарушение требований правил и инструкций приводят к несчастным случаем на производстве.

Также важным является вопрос об обеспечении безопасных условий труда на рабочих местах водителей транспортных средств. В первом полугодии 2012 года тяжелые травмы в ДТП получили шесть работников, один погиб вследствие нарушений Правил дорожного движения. А по данным Роспотребнадзора по Курганской области медицинские осмотры водителей осуществляются не в полном объеме, в связи с отсутствием необходимого диагностического и лабораторного оборудования. Охват периодическими медицинскими осмотрами работников транспортных предприятий составляет 98 %. В связи с этим работодателям, эксплуатирующим автотранспортные средства, рекомендовано организовать работу водителей, в соответствии с требованиями к безопасности дорожного движения.