Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак и министр регионального развития Олег Говорун посетили сегодня, 12 июля, Крымск. Вместе с губернатором Кубани Александр Ткачевым они отправились в пригород Крымска, где строится новый микрорайон для военных. Комплекс современных пятиэтажек на 547 квартир планируется сдать уже в ноябре этого года. И его уже решено передать пострадавшим от наводнения.

Дмитрий Козак осмотрел микрорайон, зашел в несколько квартир, оценил их планировку и проверил качество отделочных работ. В микрорайоне запланировано строительство нового детского сада, кроме того новый микрорайон построен в безопасной зоне, на возвышенности. "Сегодня готовы уже 250 квартир, - по итогам объезда подчеркнул вице-премьер. - Через месяц к ним добавятся еще 547 квартир в современных пятиэтажках. Министерство обороны готово пожертвовать этим жильем для того, чтобы пострадавшие как можно быстрее переехали в нормальные квартиры".

По словам Козака, сейчас заканчивается обследование жилых домов, которые пострадали от стихии. Людям, которые потеряли жилье, в первую очередь, будут предложены именно эти квартиры. "Что касается военных, которым они предназначалось, то подрядчик готов максимально быстро построить аналогичные многоквартирные дома в другом месте", - отметил вице-премьер.

Кроме того, вице-премьеру показали перечень свободных квартир - причем не только в самом Крымске, но и в других городах региона. Их будут предлагать людям на выбор, если появятся желающие переехать. Дмитрий Козак сегодня также объехал зону подтопления, проверил ход аварийно-восстановительных работ и выплату компенсаций.