"Внедрить SMS-рассылку извещений об угрозе чрезвычайных ситуаций у регионального управления МЧС пока не получилось", - сообщил 12 июля калужским журналистам первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Калужской области Олег Зацепин, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Зацепина, к сотрудничеству с областным МЧС оказались не готовы Билайн, MTC и Мегафон - все три главных оператора сотовой связи Калужской области. "У них нет ни диспетчерской службы, ни соответствующим образом подготовленного для работы с SMS такого рода персонала. Впрочем, SMS-рассылку, как не очень надежный способ доставки извещений, особенно в условиях грозы, в калужском регионе собирались использовать лишь как вспомогательный способ доставки сообщений", - сказал Зацепин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM сегодня, 12 июля, прошла внеплановая тренировка по оповещению населения Калужской области. В 9:30 - состоялся тренировочный запуск сирен в Калуге и в области. В 9:40 - начался перехват радиостанций "Ника FM", "Радио России", "Маяк", "Радио Юность", а в 9:50 - состоялся перехват телеканалов "Первый", "РТР", "НТВ", "Ника ТВ" с трансляцией информации о проведении внеплановой тренировки по оповещению населения. Все 56 электросирен и акустических установок области оказались в исправном состоянии и со своей задачей справились.