Исполнительный директор фонда им Д.С.Лихачева Александр Кобак и заместитель директора института "Спецпроектреставрация", заместитель председателя Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Михаил Мильчик считают, что в Санкт-Петербурге должен быть культурный центр, посвященный истории Соловков. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Кобак и Мильчик заявили сегодня, 12 июля на пресс-конференции, посвященной открытию выставки, посвященной двум важным датам: 45-летию Соловецкого музея-заповедника и 20-летию важного события в монастыре - перенесению мощей Соловецких чудотворцев. Выставка откроется в Смольном соборе в Санкт-Петербурге 13 июля.

"Не все помнят, что Петр I был на Соловках дважды. Именно на Соловках в церкви св. апостола Андрея Первозванного на Большом Заяцком острове было положено духовное начало судьбоносному походу Петра на Ладогу и Неву в 1702-1703 гг., увенчавшегося взятием Нотебурга (бывшей новгородской крепости Орешек), Ниеншанца и основанием нового города и Петропавловской крепости на Большом Заячьем острове. Мы не знаем, думал ли он, что потом основание Петербурга произойдет на созвучном острове, Заячьем", - говорит исполнительный директор Фонда имени Д.С. Лихачева Александр Кобак. - Лихачев же оказался в Соловках в заключении. В своих мемуарах он говорил, что это были счастливые годы. Быть может, потому, что там он встретил таких людей, общение с которыми можно представить только в лучших университетах мира", - отмечает Кобак.

"Выставка займет площадь около 300 кв. м. На ней будут представлены большие красочные планшеты, мониторы, на которых будет транслироваться видео, иконы. Будет часть, посвященная лагерю - можно будет эмоционально ощутить ее атмосферу благодаря металлическим изделиям, колючей проволоке, дереву. Содержание выставки - это история Соловков от зарождения до сегодняшнего дня", - говорит наместник Соловецкого монастыря и директор Соловецкого музея-заповедника архимандрит Порфирий.

Напомним, 75 лет назад были расстреляны более 2000 соловецких узников. Это событие стало одним из самых трагичных в истории России. В 60- е годы XX века начинается возрождение Соловков - на островах открыт музей-заповедник, а позже восстановлен Соловецкий монастырь. В 1992 году Соловки признаны объектом Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.