Ошибочно говорить о стратегическом ядерном оружии в наше время, когда Холодной войны, в том виде, какой она была в прошлом, быть не может - такое мнение, как передает корреспондент ИА REGNUM, выразили участники дискуссии сегодня, 12 июля, в ходе видеомоста Москва - Рим.

"Мы не можем выйти за рамки понятий, принятых во время Холодной войны. Нам нужно избавляться от этой идеологической основы. Мы должны демонтировать машину Холодной войны. И сделать это мы можем только вместе. В первую очередь, в Москве и в Вашингтоне. Конечной целью, без сомнения, является безъядерный мир. Это не мир без ядерного оружия, а мир, построенный на иных принципах", - считает ведущий сотрудник Центра разоружения ИМЭМО РАН, профессор МГИМО МИД РФ Сергей Ознобищев.

"Мы не представляем себе ядерную войну между Россией и Америкой сегодня. Тем не менее, арсеналы у обеих сторон имеются. И никакой другой задачи, кроме сдерживания у них нет", - добавил главный редактор журнала "Россия в глобальной политике" Федор Лукьянов.

Главный редактор журнала Limes Лучо Караччоло отметил, что у атомного оружия нет никакого экономического обоснования. И теперь, по его словам, вопросы об ответном ударе одной из сторон, звучат крайне абсурдно.

"Что касается ситуации в Иране и Пакистане, то в данном случае параметры сдерживания имеют смысл. Но дорога к будущему - это дорога к сотрудничеству", - считает вице-президент Института международных отношений Винченцо Кампорини.

Сергей Ознобищев также добавил, что угрозы для европейской безопасности не будет лишь в том случае, если в данный момент круг ядерных стран расширяться не будет.