Во II квартале 2012 года на первичном рынке загородного жилья Московской области продолжает расти активность застройщиков в среднем поясе Подмосковья (31-60 км от МКАД), отмечают аналитики рынка недвижимости. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического консалтингового центра "Миэль", с начала 2012 года объем предложения на первичном рынке загородного жилья Московской области остается довольно стабильным (рост составляет 2,3% за квартал). В структуре предложения преобладают поселки экономкласса - это почти половина первичного предложения, отмечают авторы исследования. Более трети поселков относятся к среднему классу, а на поселки элиты и бизнес-класса приходится в общей сложности лишь 17%. "Сегмент бизнес-класса отличается сейчас невысокой активностью на первичном рынке, - прокомментировал ситуацию управляющий партнер "Миэль-Загородная недвижимость" Владимир Яхонтов. - Застройщики пока не могут предоставить продукт, способный конкурировать с вторичным предложением, ассортимент которого довольно широк. Пока поселки строятся не слишком активно, однако процесс набирает обороты, и через 2-3 года первичное предложение будет гораздо интереснее, чем сейчас. Кроме того, недвижимость, которую традиционно приобретают клиенты бизнес-класса, должна быть инвестиционно привлекательна, помимо хорошего функционала".

Лидером первичного загородного рынка жилья Московской области традиционно стало Рижское направление - здесь сегодня сосредоточено более четверти всего предложения, отмечают эксперты. На последнем месте в этом рейтинге Горьковское и Рублево-Успенское шоссе - менее 3% каждый. Наиболее интенсивно девелоперами сегодня осваивается зона 31-60 км удаления от МКАД (более 40% поселков). Внутри этой зоны почти 60% предложения делят между собой Киевское, Рижское и Ярославское направления.

По итогам II квартала 2012 года на первичном рынке загородного жилья Московской области в сегменте домовладений с участком средняя удельная цена составила 64,6 +/- 8% тысяч рублей за кв. м. Участки без подряда предлагались в среднем за 276,7 тысяч рублей за сотку. "По нашей оценке, на первичном рынке загородного жилья Московской области сегодня можно выделить следующие тенденции: увеличение доли поселков низкого ценового сегмента за счет освоения ранее невостребованных восточных и южных территорий, и общая переориентации девелоперов на поселки с участками без подряда, - отметила руководитель отдела исследований "Миэль" Люция Луцкова. - Одновременно мы наблюдаем сокращение доли загородных поселков высокого качества (бизнес и элита), что приводит к повышению уровня цен на предлагаемые в них домовладения и земельные участки".