В Ташкенте в МИД прошла встреча с послом США Джорджем Кролом, в ходе которой стороны обсудили вопросы развития двусторонних отношений - передает ИА REGNUM.

Как сообщает пресс-служба МИД Узбекистана, 12 июля в министерстве состоялась встреча с послом США Джорджем Кролом. В ходе беседы обсуждены вопросы развития двусторонних отношений, торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества.

Напомним, что по данным узбекской стороны, в 2011 году двусторонний товарооборот между двумя странами составил $249,9 млн. (в 2010 году - $181,7 млн.). Экспорт вырос на 40,7%, составив $72,3 млн., а импорт - на 34,4%, составив $177,6 млн. В настоящее время в республике зарегистрировано 241 предприятие, созданное при участии американских инвесторов. Из них 61 - со 100%-ым американским капиталом.

В Узбекистане аккредитованы представительства 64 американских компаний. Сама крупная из них - корпорация "Дженерал Моторс", которая владеет 25% автомобильного завода в городе Асака. Американская компания "Боинг" является постоянным и ключевым поставщиком современных авиалайнеров для национальной авиакомпании Узбекистана. До 2016 года парк "Боингов" составит 15 единиц. Достигнуты также договоренности с корпорацией Honeywell о совместной реализации ряда проектов в нефтегазовой и энергетической отраслях, химической промышленности и сфере развития социальной инфраструктуры.

Вместе с тем, по данным из открытых источников, Honeywell International, Inc. - крупная американская корпорация, производящая электронные системы управления и автоматизации. Корпорация Honeywell International известна своими разработками в области аэрокосмического оборудования, технологий для эксплуатации зданий и промышленных сооружений, автомобильного оборудования, турбокомпрессоров и специализированных товаров. Штаб-квартира корпорации расположена в Моррис-Тауншипе (штат Нью-Джерси, США). Акции Honeywell котируются на Нью-Йоркской, Лондонской и Чикагской фондовых биржах.