Россия на 20% повысила объём беспошлинных горюче-смазочных материалов (ГСМ), поставляемых в Киргизию. Об этом сегодня, 12 июля, заявил президент ассоциации нефтетрейдеров республики Жумакадыр Акенеев КирТАГ.

"На днях министерства экономики и энергетики России подписали индикативный план по объёму беспошлинных ГСМ. Таким образом, мы в текущем году можем ввезти не 850 тысяч тонн, а 1 млн 50 тысяч тонн горючего, не уплачивая пошлины", - сообщил Акенеев.

Как сообщало ИА REGNUM, правительство Киргизии просило Россию увеличить на 2012 год объём поставок беспошлинных ГСМ на 7-30%.

Отметим, 4 апреля правительство Киргизии продлило запрет на вывоз из страны бензина и дизтоплива, за исключением произведённых в Киргизии, ещё на год. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в отделе информационной политики аппарата правительства государства, соответствующее распоряжение принято "в целях недопущения критического недостатка и роста цен на внутреннем рынке нефтепродуктов".

Напомним, в конце 2010 года в ходе рабочего визита Алмазбека Атамбаева в Москву Владимир Путин сообщил коллеге, что Россия продолжит поставлять светлые нефтепродукты в Киргизию на беспошлинной основе. (Россия ввела пошлины для Киргизии на экспорт ГСМ 1 апреля 2010 года, узнав о махинациях с поставками керосина на военную американскую базу "Манас". Цены на бензин ощутимо возросли, что стало одной из причин роста протестных настроений, а затем и смещения президента страны Курманбека Бакиева). Однако пошлины на поставку российских ГСМ в Киргизию были восстановлены 16 февраля 2011 года после полуторамесячной отмены, потом вновь сняты.