Первый заместитель председателя комитета Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков ("Единая Россия") опроверг информацию о том, что депутаты намерены принять поправки в Кодексу об административных правонарушениях, вводящие дифференцированное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде, передает корреспондент ИА REGNUM 12 июля. "Эта информация не соответствует действительности", - заявил он, имея в виду распространенную в ряде СМИ информацию о том, что якобы за 0,3-0,7 промилле алкоголя водителей будут штрафовать на 20 тыс. рублей и лишать прав на год, за 0,7-1,5 промилле - на сто тыс. и лишать прав на три года, а сильное опьянение - 2,5-3 промилле - штрафовать на 200 тыс. рублей и лишать прав на пять лет. "Говорить о том, что комитет готовит такой законопроект - не соответствует действительности", - заявил парламентарий.

Первый зампред комитета Госдумы уточнил, что речь идет только о возвращении порога в 0,3 промилле, который предлагается считать границей для того, чтобы отличать пьяного водителя от трезвого. Он заявил, что намерен убедить автора законопроекта о нулевом промилле Дмитрия Медведева поменять свою точку зрения и вернуть в КоАП норму о 0,3 промилле одновременно с ужесточением наказания за пьянку за рулем. "Вплоть до уголовной ответственности, а также конфискации средства передвижения", - уточнил Лысаков, отметив, что такая мера может применяться в случае повторного нарушения. "Такая мера как конфискация может применяться в случае, если водитель лишен водительского удостоверения, а человек снова выехал на дорогу", - пояснил депутат.

"Если Дмитрий Анатольевич будет настаивать на своей точке зрения, я не готов выступить с инициативой ужесточения наказания за алкоголь за рулем. В таком случае это коснется абсолютно всех водителей", - обеспокоен парламентарий. "Без возращения промилле ужесточение наказания невозможно", - заверил Лысаков.