"Не случайно есть поговорка про дураков и дороги. Проблема связана не только с возможностью проехать из одного населённого пункта в другой, но и с тем, в какой ситуации оказалось население региона", - заявил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, открывая совещание, посвящённое инвестиционным проекты, реализуемым на территории области и оказывающие значительное влияние на состояние автомобильных дорог общего пользования. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"У нас идёт увеличение выделяемых средств на автомобильные дороги, но, к сожалению, дороги продолжают страдать от крупных строительных и инвестиционных проектов, где используется большегрузная техника, - отметил он. - Сегодня этот вопрос обсуждается и в других регионах".

По его словам, немало поступает жалоб от жителей населённых пунктов, в частности, Кингисеппского района, где дороги разбиты, куда не могут проехать машины скорой помощи и пожарные. "И неизвестно, сможем ли мы в начале нового учебного года возить детей в школы", - признал губернатор.

Председатель комитета по дорожному хозяйству Александр Харакозов перечислил "горячие" точки, связанные с большими инвестиционными железнодорожными и строительными проектами - в частности, проектом строительства порта Усть-Луга. Бедственная ситуация сохраняется в Выборгском, где реконструируется участок железной дороги Выборг-Каменногорск и Кингисеппском районе, где, по словам чиновников, в сентябре возникнет серьёзная проблема с доставкой в школы учеников трёх школ.

При реализации инвестиционных проектов на повреждено более 344 км, на приведение их в порядок потребуется 2,5 млрд рублей", - пояснил чиновник.