Следственными органами Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу возбуждено уголовное дело в отношении 24-летнего Станислава Синицына, оперуполномоченного группы уголовного розыска 32-го отдела полиции УМВД России по Невскому району Санкт-Петербурга, лейтенанта полиции по признакам преступления, предусмотренного п. "в" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 12 июля, в пресс-службе Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что в производстве следственного отдела по Невскому находится уголовное дело, возбужденное по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), по факту обнаружения у д. 123 по ул. Бабушкина тела гражданина Таджикистана с колото-резаными ранениями головы и туловища. В период времени с 22 часов 00 минут 10 июля по 17 часов 00 минут 11 июля 2012 года Синицын, находясь в помещении 32 отдела полиции, расположенном в доме 4 по 2 Рабфаковскому переулку, заведомо зная о причастности гражданина Азербайджана, содержащегося в камере для административно-задержанных к совершению данного убийства и наличии достаточных оснований для его задержания в качестве подозреваемого умышленно, вопреки интересам службы, явно выходя за пределы своих полномочий, под предлогом получения от него объяснений, незаконно освободил последнего из камеры, обеспечив тем самым ему возможность беспрепятственно скрыться из отдела полиции.

В связи с действиями Синицына органы предварительного следствия были лишены возможности осуществить установленное законом уголовное преследование подозреваемого.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении полицейского меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.