Пакет азербайджано-таджикских соглашений из девяти документов подписан сегодня, 12 июля, по окончании переговоров президентов двух стран - Ильхама Алиева и Эмомали Рахмона. Главы государств подписали Совместное заявление. Кроме того, подписаны: договор о сотрудничестве между Бакинским государственным университетом и Таджикским национальным университетом; меморандум о сотрудничестве между национальными олимпийскими комитетами; соглашение между министерствами сельского хозяйства; протокол о сотрудничестве между МИДами двух стран; межправительственное соглашение о сотрудничестве в области защиты авторских и смежных прав; межправительственное соглашение о сотрудничестве в области работы с молодежью и спорта; межправительственное соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, научных степеней и научных званий; программа по экономическому сотрудничеству между правительством Азербайджана и правительством Таджикистана на 2013-2015 годы, сообщает государственное агентство "Азертадж".

Таджикистан высоко ценит искренние, конструктивные межгосударственные отношения с Азербайджаном, и уделяет особое внимание их развитию, заявил президента Таджикистана Эмомали Рахмон после церемонии подписания документов.

"Сегодня связи между Таджикистаном и Азербайджаном многовекторны и охватывают значительные направления сотрудничества. Круг наших интересов в ООН, ОБСЕ, СНГ, ОЭС, ОИС и других международных организациях достаточно широк и во многом совпадает. Это должно способствовать реализации конкретных совместных программ и проектов, закрепленных взаимодополняющими интересами и возможностями. С этой точки зрения другие универсальные и региональные механизмы взаимных связей сторон, а также поддержка взаимных позиций в отношении глобальных проблем является хорошим пространством для координации усилий обеих сторон", - отметил Рахмон.

"Те документы, которые мы подписали, также создают хорошую, новую базу для развития взаимоотношений. Между нашими народами исторически существуют очень близкие, братские отношения. Они подкрепляются взаимными интересами наших государств. Мы активно сотрудничаем и в международных делах, в международных структурах. Поддерживаем друг друга и будем поддерживать. И, конечно, рассматриваем Вашу страну как дружественную, братскую. Надеемся на продолжение активного сотрудничества по всем направлениям. Поэтому Ваш визит имеет особую важность для наших отношений. Уверен, что он даст новый толчок развитию наших связей, и мы будем активно взаимодействовать в будущем как два дружественных, братских государства на благо наших стран и народов. Еще раз добро пожаловать", - сказал в свою очередь президент Азербайджана.