В условиях неопределенности ситуации в еврозоне и умеренных темпов экономического роста группа организаций Всемирного банка в 2012 финансовом году, который закончился 30 июня, предоставила правительствам стран с формирующимися рынками в Европе и Средней Азии финансирование в размере 10,47 миллиардов долларов, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на пресс-службу организации.

В опубликованном недавно обзоре "Глобальные экономические перспективы" отмечается, что темпы роста в данном регионе в 2012 году, скорее всего, снизятся до 3,3% - при условии, что кризис в зоне евро удастся разрешить до конца 2012 года. Крупнейшими заемщиками стали Румыния (1,9 миллиарда долларов), Турция (1,1 миллиарда долларов), Казахстан (1,1 миллиарда долларов) и Польша (1 миллиарда долларов). "Заемные средства использовались для поддержания трех основных направлений работы в регионе: дальнейшее углубление реформ в целях повышения конкурентоспособности, содействие реформированию социальной сферы в интересах обеспечения экономического роста, отвечающего интересам широких групп населения, и помощь странам в реализации действий, ведущих к "экологизации" экономического роста", - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что, благодаря проектам, финансируемым Банком, было повышено качество шоссейных дорог в Казахстане, удалось сохранить уровень финансирования образовательных программ.