Федеральными силами и правоохранительными органами продолжается проведение мероприятий по обеспечению безопасности жителей республики, пресечению преступной деятельности членов НВФ и их пособников, соблюдению законности в предвыборный период.

Так, в Веденском районе при активной помощи местных жителей федеральными силами была ликвидирована перевалочная база НВФ, которая располагалась в окрестностях н.п. Эрсеной, сообщил Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

Накануне в местную комендатуру обратились двое местных жителей. Они рассказали о том, что, возвращаясь вечером в село, примерно, в полукилометре от н.п. Эрсеной на опушке леса заметили группу боевиков, которые шли в направлении ближайшей сопки.

По этой информации были спланированы и в указанном районе проведены поисковые мероприятия. В ходе их проведения головному дозору одного из подразделений федеральных сил на склоне горы удалось обнаружить базу НВФ, на которой в это время находилось несколько бандитов. Руководством операции было принято решение о нанесении по базе минометного удара. В результате этого бандиты понесли существенные потери. Уничтожено 20 боевиков, постройки базы полностью разрушены.

Еще один активный участник НВФ был уничтожен подразделением федеральных сил в н.п. Ахкинчу-Борзой Курчалойского района. Информацию об его местонахождении сообщили местные жители, когда заметили, что возле одного из домов остановилась легковая машина, из которой вышел подозрительный мужчина. По полученной информации была проведена адресная проверка домовладения, в котором остановился неизвестный. Во время ее проведения неизвестный предпринял попытку скрыться и открыл по военнослужащим огонь из пистолета. В завязавшейся скоротечной перестрелке боевик был уничтожен. Каких-либо документов, удостоверяющих личность, в его одежде не обнаружено.

Оперативно-следственной группой, работавшей на месте происшествия, принимаются меры по установлению личности бандита.