В Красноярском крае проводится служебная проверка по факту ДТП в Ачинске с участием служебного автомобиля ДПС. В результате этого ДТП пострадала несовершеннолетняя школьница 1997 года рождения, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе краевого ГУВД.

Дорожно-транспортное происшествие произошло утром 12 июля. Инспектор ДПС, двигаясь на служебном автомобиле по улице Дзержинского, заметил серый автомобиль "Тойота", который ехал по улице с односторонним движением во встречном направлении. Водитель иномарки не отреагировал на законные требования сотрудника полиции об остановке и продолжил движение. Включив проблесковые маячки и сирену на патрульном автомобиле, сотрудник ГИБДД начал преследование нарушителя, когда внезапно перед автомобилем попыталась пересечь проезжую часть девочка-велосипедист. Двое ее друзей уже находились на противоположной стороне дороги, а юная велосипедистка растерялась и остановилась на проезжей части. Патрульный автомобиль по касательной задел переднее колесо велосипеда и школьница упала на асфальт.

Полицейский немедленно прекратил преследование, вызвал медиков и сообщил о случившемся в дежурную часть. Для установления всех обстоятельств происшествия на место выехало руководство отдела внутренних дел, следственно-оперативная группа, следователи Следственного комитета.

Пострадавшую девочку доставили в ачинскую городскую детскую больницу, где медики осмотрели ее, зафиксировав у ребенка ушибы мягких тканей и ссадины. После оказания необходимой помощи девочку отпустили домой.

По указанию руководства ГУ МВД в Ачинск выехали сотрудники краевого Управления ГИБДД для выяснения всех обстоятельств произошедшего. В случае установления вины в произошедшем сотрудника полиции, строгие меры дисциплинарной ответственности будут применены не только к нему, но и к его непосредственным руководителям.