За последние два года в Томской области построено 133 новых спортивных объекта, в настоящее время продолжается строительство двух крупных объектов: крытого катка в Стрежевом и 50-метрового бассейна в Томске. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областной администрации.

Как уточнил начальник департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Максим Максимов, крытый ледовый каток в Стрежевом откроется уже в августе, бассейн олимпийского уровня стоимостью 900 млн рублей будет сдан в сентябре 2013 года. Сейчас на месте строительства бассейна заканчивается возведение основных колонн здания, в ближайшее время планируется приступить к заливке чаш. До конца осени текущего года объект должен обрести "тепловой контур" - здание с крышей и окнами. Бассейн строится в рамках федеральной адресной инвестиционной программы.

Кроме того, в области идет строительство двух 25-метровых бассейнов: в Асине и Белом Яре. Стоимость этих объектов - по 100 млн рублей каждый, финансирование идет из федерального и областного бюджетов.

Еще один крупный спортивный объект сейчас проходит стадию проектирования. Это крытый футбольный манеж для занятий детских спортивных школ на базе томского стадиона "Восход". Его стоимость составляет 700 млн рублей, финансирование преимущественно идет из федерального бюджета.

"Манеж будет оборудован системой занавесов, которые будут делить одно большое поле с искусственным покрытием на три малых - это нужно для эффективной организации учебного процесса", - отметил Максимов.

По данным областного департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту, всего в Томской области функционирует 1 501 спортивное сооружение. Это, в частности, 18 стадионов, Дворец спорта, два легкоатлетических манежа, два крытых катка с искусственным льдом, 655 спортивных площадок, 480 спортзалов, 22 плавательных бассейна, 36 лыжных баз, 54 стрелковых сооружения, две гребные базы.