Средний Урал и госкомпания "Российские автодороги" будут совместно строить скоростную дорогу в Екатеринбурге. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и председатель правления государственной компании "Российские автомобильные дороги" Сергей Кельбах 12 июля в рамках выставки "ИННОПРОМ-2012" подписали протокол о намерениях между правительством региона и корпорацией по строительству южного полукольца Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги, сообщили ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора области.

Для реализации проекта госкомпания "Российские автомобильные дороги" создаст свое первое совместное региональное дочернее предприятие. "Я очень рад, что "Российские автомобильные дороги" приняли решение двигаться дальше и реализовать этот проект, который, безусловно, очень важен как для Екатеринбурга, так и для Свердловской области. Мы готовы вступить в совместную работу", - сказал Куйвашев на встрече с Кельбахом, которая состоялась перед подписанием документа.

"Проект является ярким примером государственно-частного партнерства в сфере дорожного строительства. Планируется, что между трассами Екатеринбург-Пермь и Екатеринбург-Челябинск появится современная дорога протяженностью порядка 35 километров. Параллельно будет реконструирован 17-километровый участок автодороги, связывающий Челябинский тракт с Тюменским. Таким образом, дорога свяжет три федеральные трассы и позволит существенно разгрузить городские магистрали. К реализации проекта строительства скоростной шестирядной (по три полосы в каждом направлении) дороги первой категории будут привлечены крупнейшие банки", - сообщили в пресс-службе губернатора.

По словам Кельбаха, проект поддержан руководством Минтранса РФ, кроме того, он уже внесен в бюджет госкомпании на 2013-2015 годы. "Ориентировочно в сентябре будем выходить на наблюдательный совет госкомпании с вопросом создания совместного предприятия, я прошу и вас принять участие в этом. Это будет первая совместная региональная "дочка" для "Российских автомобильных дорог", - сказал Кельбах.