Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев обратился к председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву с просьбой разработать федеральную целевую программу замены лифтов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации, глава Кузбасса отметил, что Жилищный кодекс РФ относит лифты к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах, которые должны нести бремя их содержания.

Однако, в домах с отработавшими срок службы лифтами проживает большое число пенсионеров, для которых самостоятельное решение проблемы восстановления или замены старых лифтов невозможно. Тем более, что из всего списка проблем содержания жилья именно замена лифта - самая дорогая. Средняя стоимость лифта - 1,3 млн рублей. Причём чем выше дом, тем оборудование дороже.

Только в Кемеровской области в жилищном фонде эксплуатируется около пяти тыс. лифтов, многие из которых выработали свой ресурс (срок их службы превышает 25 лет). Машины не соответствуют требованиям безопасности, ресурсосбережения, пожарозащищённости, не предназначены для маломобильных групп граждан. Только в Кузбассе в течение ближайших пяти лет необходимо модернизировать и заменить более двух тысяч лифтов на сумму 2,6 млрд рублей.

Со своей стороны областные власти делают всё возможное: в Кемеровской области разработана система капитального ремонта жилья, в рамках данной программы за 2010-2012 годы заменён 801 лифт. На эти цели из областного бюджета направлено более 1,1 млрд рублей.

"Решить проблему в целом силами регионального бюджета и собственников жилья нереально. Вместе с тем, данная ситуация может привести к остановке более одной трети вертикальных подъёмников, отработавших свой ресурс. Считаю, что при росте тарифов на жилищно-коммунальные услуги проблема лифтов неизбежно приведёт к ухудшению социальной обстановки в обществе. Поэтому разработка федеральной целевой программы замены лифтов - вопрос назревший и крайне актуальный", - подчеркнул губернатор Тулеев.