Губернатор Калининградской области Николай Цуканов предложил создать специальные структуры для обеспечения безопасности в курортных городах на берегу Балтийского моря. Такое заявление глава региона сделал в ходе одного из мероприятий рабочей поездки в Калининградскую область начальника главного управления по обеспечению охраны общественной безопасности и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ генерал-лейтенанта полиции Юрия Демидова.

По словам Цуканова, сокращение участковой, патрульно-постовой служб привело к тому, что некоторые улицы, жилые районы "остались без присмотра". Особую обеспокоенность главы региона вызывает ситуация в курортных городах.

"У нас слились несколько муниципальных структур, и некоторые города остались, по сути, без ОВД - туда периодически приезжают только дежурные наряды", - заявил губернатор, отметив, что, увеличивая потоки туристов в регион, необходимо позаботиться об их безопасности, губернатор сообщил, что намерен выйти в федеральный центр с инициативой о создании специальных структур в курортных городах.

"Это может быть туристическая полиция, как в других странах, или в иных формах обеспечение безопасности в курортных городах, особенно в сезон пиковой нагрузки", - считает руководитель Калининградской области. Цуканов уточнил, что правительство области готово выделить финансирование на такие структуры, передает корреспондент ИА REGNUM.