Правительство Иркутской области будет субсидировать финансовые расходы тепличных хозяйств Приангарья на покрытие затрат по тепло- и электроэнергии. Об этом заявил губернатор региона Сергей Ерощенко при посещении агрофирмы "Ангара" в Усть-Илимском районе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в его пресс-службе.

Глава региона посетил молочно-товарную ферму, осмотрел теплицы. Заместитель директора агрофирмы Татьяна Крюкова, представляя предприятие, рассказала, что агрофирма - хозяйство рентабельное. В 2007 году "Ангаре" присвоен статус племенного завода по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы. Здесь работает цех по переработке молока и молочной продукции, которая реализуется в Усть-Илимске и за его пределами.

В 2011 году в Усть-Илимском районе была начата работа по реализации инвестиционных проектов агрофирмы, направленных на развитие молочного скотоводства и производства овощей. За счёт средств областного бюджета, полученных на возмещение части затрат по инвестиционному проекту, проведена реконструкция шести животноводческих корпусов, все они укомплектованы современным оборудованием. Заготовка и хранение кормов также отвечают самым современным требованиям. Это сказывается на повышении продуктивности животных. Надои на одну фуражную корову здесь выше среднеобластных на 50% и составляют 6,4 тыс. кг в год. Для развития племенной работы в 2012 году агрофирма закупила 35 нетелей голштинской породы американской селекции.

Глава региона также сообщил, что областная программа по развитию животноводства будет пересмотрена с привлечением представителей Сибирского отделения Российской Академии сельскохозяйственных наук.