Национальное бюро исполнения Министерства юстиции Грузии перевело 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% АО "Прогресс банк" в режим принудительного управления. Как говорится в специальном заявлении, это решение было принято в связи с тем, что акции не удалось реализовать с назначенного Национальным бюро исполнения принудительного аукциона. Аукцион завершился в 18:00 часов 10 июля, и покупателей на акции этих компаний не нашлось.

С требованием перевода 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% АО "Прогресс банк" в режим принудительного управления к Национальному бюро исполнения обратилась Служба государственного аудита. Исполнитель, в свою очередь, для получения согласия на исполнение этого требования обратился в Тбилисский городской суд.

"Принудительное управление означает назначение управляющего подлежащим исполнению имуществом и поэтапное удовлетворение кредитора полученными в результате принудительного управления суммами. До завершения процесса принудительного управления управляющий пользуется всеми правами собственника, а имущество остается в собственности должника", - поясняет Национальное бюро исполнения.

Аукцион на 100% акций АО "Карту группа" и 21,7% АО "Прогресс банк" был объявлен на основании решения Тбилисского апелляционного суда о наложении на грузинского олигарха, лидера коалиции "Грузинская мечта" Бидзину Иванишвили штрафов на сумму 74 млн 325 тыс. 065,65 лари. Причем, апелляционный суд наполовину сократил размеры штрафов, вынесенных Иванишвили судом первой инстанции и достигавших 150 млн лари. Исполнительный лист по делу Иванишвили был издан Тбилисским апелляционным судом 20 июня, 21 июня Национальное бюро исполнения затребовало у администрации АО "Карту группа" информацию об акционерах компании, но так как информация предоставлена не была, 26 июня Национальное бюро исполнения наложило на акции Иванишвили арест. А 2 июля вынесло часть акций на принудительный аукцион.

Адвокаты Иванишвили и он сам неоднократно заявляли, что Бидзине Иванишвили ни одна акция в АО "Карту группа" не принадлежит, а в преддверии аукциона в Тбилиси прибыли адвокаты иностранных компаний - акционеров АО "Карту группа", которые обвинили правительство Грузии в попытке экспроприации иностранных инвестиций.