Премьер-министр Молдавии Владимир Филат считает, что перспектива присоединения Молдавии к ЕС прояснится осенью 2013 года. Как сообщил молдавский премьер 11 июля на пресс-конференции по итогам визита в Грузию, в сентябре 2013 года в Кишиневе состоится заседание министров иностранных дел европейских стран и государств "Восточного партнерства", которое предварит осенний саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Эта встреча будет столь же важной и актуальной для восточных соседей ЕС, как и прошедший в 2003 году в Салониках саммит - для балканских стран", - продолжил Филат. По его расчетам, к тому времени Молдавия завершит переговоры по Соглашению об ассоциации с ЕС и по либерализации визового режима.

Молдавский премьер также заявил, что рассчитывает на поддержку в этом процессе со стороны Европейской народной партии, в саммите которой он принял участие в ходе визита в Грузию. "Этот саммит очень важен. Он является платформой, на которой впервые зашла речь о перспективе присоединения стран "Восточного партнерства" к Европейскому союзу", - отметил Филат.