"Дата "точки невозврата" для установки в Санкт-Петербурге памятника герою Отечественной войны 1812 года генералу Петру Багратиону - 16-17 июля", - сообщил сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM автор монумента скульптор Ян Нейман.

Сегодня скульптор вновь обратился к председателю Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Александру Марголису и сообщил, что открытие монумента князю Багратиону в честь 200-летия Бородинского сражения до сих пор находится под угрозой (Нейман уже обращался к Марголису неоднократно - прим. ИА REGNUM).

Скульптор напомнил, что в марте 2012 года принято решения губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко об установке памятника Петру Багратиону, открытие памятника намечено на 7 сентября этого года. 18 апреля проект постановления правительства Санкт-Петербурга об установке монумента визирован вице-губернатором города Игорем Метельским и направлен дальше в комитет по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга (КГА). С тех пор - уже 4 месяца, документы лежат в юридическом отделе КГА.

Скульптор объяснил, что "невозможно просто привезти скульптуру и поставить ее на лужайку": "Это постамент большого веса. Для него должен быть подготовлен соответствующий фундамент, которому необходимо сначала выстояться. После чего возможно монтирование ярусов одного за другим. Причем, основной камень постамента весит больше 20 тонн".

По словам Яна Неймана, строительные работы требуют как минимум 1,5-2 месяца. "У нас уже остается менее двух месяцев. Если мы 16-17 июля не приступим, мы не успеваем ко Дню 200-летия Бородинской битвы, - сетует Ян Нейман. - Я не понимаю людей, которым нужно 4 месяца на прочтение пяти строк и принятия по этому поводу какого-то заключения".

Ян Нейман также сообщил, что несколько дней назад было получено временное разрешение от главного архитектора Санкт-Петербурга Юрия Митюрева. "Но после этого нужно получать разрешение в Государственной административно-технической инспекции Санкт-Петербурга (ГАТИ), а это все время. Причем любая инстанция может у нас запросить постановление правительства города", - беспокоится автор проекта.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе КГА, информацию, касающуюся монумента князю Багратиону, комитет предоставит редакции завтра.

Напомним, что одним из важных мероприятий в Санкт-Петербурге в честь юбилея победы российских войск над Наполеоном в 1812 году 7 сентября 2012 года планировалось открыть памятника генералу Петру Багратиону. В марте 2012 года пресс-службой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга была распространена информация, что место в сквере на улице Марата за Театром юного зрителя, где будет установлен постамент, уже летом облагородят и озеленят. Гипсовый оригинал монумента работы скульптора Яна Неймана уже находится на предприятии "Монументскульптура".