В системе российского высшего образования необходимо произвести серьезные изменения. Об этом заявил сегодня, 11 июля, президент РФ Владимир Путин в ходе совещания по выполнению задач в сфере социальной политики.

"У нас есть высшие учебные заведения, которые предоставляют студентам абсолютно невостребованные на рынке труда услуги - некачественное образование попросту говоря. Некоторым таким псевдовузам зачастую не удаётся заполнить даже бюджетные места. Необходимо до конца текущего года выявить неэффективно работающие государственные вузы, программа их реструктуризации, в том числе за счёт присоединения к более сильным учебным заведениям, должна быть разработана и утверждена до мая 2013 года, не позднее, во всяком случае", - поручил президент.

По словам президента, оздоровление системы высшего образования позволит увеличить финансирование сильных вузов и повысить заработные платы преподавателям и профессорам. "Главное - обеспечить необходимый объём бесплатного, но при этом качественного высшего образования. Это, кстати говоря, не значит, что помогать нужно только сильным, я совсем не призываю к этому, я призываю к тому, чтобы помогать перспективным и эффективным. Они не всегда являются сильными даже с экономической точки зрения, есть и такие, у которых и база хорошая, и перспективы хорошие, и возможности большие, надо им помочь по другим направлениям, может быть, и финансово поддержать. Но я говорю о реструктуризации, а может быть, и снятии с рынка, что называется, таких, которые явно неэффективно работают. И шансов уже никаких не имеют", - отметил Путин.