Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский (фракция "Яблоко") получил ответ губернатора города Георгия Полтавченко на свой депутатский запрос о Программе сохранения исторического центра Санкт-Петербурга. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, депутат в запросе от 28 июня интересовался в какой стадии разработки находится программа, ее "ценой" в городском бюджете, будут ли учтены при разработке столь масштабной программы мнения горожан, особенно тех, кто живет в районах исторического центра, не выселят ли вообще людей.

Также депутат спросил губернатора - почему об этой программе не знают ничего ни депутаты городского парламента, ни специалисты.

Губернатор ответил, что программа "сформирована и предварительно согласована", точные расчеты бюджетных расходов пока не утверждены, в высокой степени готовности находятся подпрограммы самой программы, а ряд проектов были представлены на Петербургском международном экономическом форуме. Там же состоялась панельная дискуссия об историческом центре Санкт-Петербурга (сам губернатор, который должен был там читать доклад о ситуации с историческим центром Санкт-Петербурга, на этой дискуссии не присутствовал, так как срочно был вызван к президенту РФ - прим. ИА REGNUM).

Георгий Полтавченко в своем ответе также возразил против предложения депутата утверждать программу городским законом - в Законодательном собрании, а не на заседании городского правительства. В ответе Полтавченко говорится, что программа будет готова осенью 2012 года.

"Смысл ответа губернатора очень прост: администрация не намерена ни обсуждать с законодательной властью города вопросы, затрагивающие права и интересы сотен тысяч жителей, ни учитывать мнение тех, кто представляет жителей, ни закреплять свои планы законом. Она собирается действовать так, как будто бы в городе вообще нет ни парламента, ни жителей, а есть только территория, которую можно передать инвесторам, - заявляет депутат Борис Вишневский. - В ответе не приводится никаких подробностей, из которых депутаты и жители города могли бы понять, в чем конкретно будет заключаться программа "Сохранение исторического центра Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы".

Губернатор ссылается на дискуссию, проходившую в июне 2012 года в ходе Петербургского экономического форума. Однако, ничего, кроме общих рассуждений о важности сохранения центра, во время этой дискуссии (в которой сам губернатор, как известно, участвовать не смог) озвучено не было.

Долгосрочные целевые программы, - по Бюджетному кодексу, - действительно утверждаются городским правительством, а не законом. Однако данная программа не сводится к чисто финансовым вопросам. Речь идет о масштабной трансформации исторического центра Санкт-Петербурга, о жилищных и имущественных правах огромного числа горожан, об изменении функционального назначения городских территорий. То есть, о градостроительном и социально-экономическом развитии Санкт-Петербурга.

Между тем, по Уставу Санкт-Петербурга, программы социально-экономического развития города утверждаются именно законом. Законом же утверждаются и основные градостроительные документы. Стремление администрации Санкт-Петербурга игнорировать представительную власть при решении важнейших вопросов абсолютно неприемлемо и с точки зрения защиты прав и законных интересов жителей Санкт-Петербурга, и в ракурсе определения стратегии развития города.

"Мы будем настаивать на том, чтобы эти вопросы решались на уровне закона", - сказал Борис Вишневский.

Напомним, что свое недоумение по поводу ситуации с обсуждением программы высказывали специалисты-градозащитники. В частности, председатель петербургского отделения ИКОМОС Сергей Горбатенко с удивлением и случайно узнал на пресс-конференции, что он - в списке экспертов этой программы, а обсуждение назначено на III квартал 2012 года. Председатель Санкт-Петербургского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК), член Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга Александр Марголис сказал, что добьется того, чтобы сроки обсуждения были сдвинуты. Эксперты возмущены, что даже речи не идет о том, чтобы программа была представлена на Совете по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга.