В этом году для обеспечения жильем молодых специалистов из федерального бюджета будет направлено более 2,5 млрд рублей. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Минсельхоза РФ. "Для улучшения ситуации в 2012 году реализация мероприятий по обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов из федерального бюджета предусмотрено направить более 2,5 млрд. рублей. С привлечением средств консолидированных бюджетов субъектов России и внебюджетных источников планируется построить 478 тыс. м 2 для 7,3 тысяч молодых семей и молодых специалистов", - заявил глава Минсельхоза Николай Федоров на совещании, посвященном вопросам обеспечения жильем молодых специалистов.

Минсельхоз отмечает, что по данным Росстата, на начало 2012 года в очереди на улучшение жилищных условий в сельской местности состоит более 460 тыс. семей, из них 167 тыс. молодых семей и семей молодых специалистов.

По итогам совещания были выработаны предложения, предусматривающие увеличение доли средств федерального бюджета для обеспечения жильем молодых семей и молодых специалистов до 70% и возможность внесения в правила распределения субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации из федерального бюджета.

В ходе совещания министр также обратил внимание на недопустимо низкий уровень софинансирования работодателями строительства жилья, причем это касается даже крупных инвесторов. По словам Федорова, в этом отношении системную работу должны вести руководители субъектов.

Глава Минсельхоза России также поручил проработать вопрос о внесении изменений в соглашения с регионами в рамках Государственной программы. "Развитие социальной сферы села, наряду с ростом производства, должно стать одним из приоритетов для глав субъектов, которые несут основную ответственность за строительство жилищного фонда. Только в этом случае можно претендовать на дополнительные федеральные субсидии", - подчеркнул министр.

Кроме того, Федоров дал поручение усилить контроль за своевременным доведением средств государственной поддержки в рамках ФЦП "Социальное развитие села", в частности, отметив, что в республиках Калмыкия, Марий Эл до сих пор не открыто региональное софинансирование на обеспечение жильем граждан, в Астраханской области оно составляет лишь 13%, в Кемеровской области - 14%.

По состоянию на 1 января 2012 года общий остаток средств федерального бюджета по ФЦП в субъектах РФ составил 105, 4 млн рублей. Федоров обратил внимание на недопустимость повторения подобной ситуации в текущем году.