Калужский районный суд вынес приговор 26-летнему Юрию Глиненкову. Он признан виновным в получении должностным лицом лично взятки в виде денег, сообщила 11 июля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калуги Наталья Кузьмичева.

Следствием было установлено, что в марте этого года государственный инспектор отдела по надзору за промышленной безопасностью по Калужской области Приокского управления Юрий Глиненков после проведения плановой выездной проверки решил получить взятку от генерального директора общества с ограниченной ответственностью УК "Магистраль" Владислава Нагаева. Вознаграждение предназначалось за вынесение по результатам проведенной проверки ООО УК "Магистраль" предписания, не предусматривающего наложение штрафных санкций на данную организацию. Глиненков приехал к офису ООО УК "Магистраль", где получил от руководителя предприятия взятку в 9 тыс. рублей.

По данному факту было возбуждено уголовное дело.

Глиненкову назначено наказание в виде штрафа в размере 30-кратной суммы взятки - 270 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок два года.