Первый заместитель губернатора Красноярского края Василий Кузубов провел совещание на тему "Формирование бюджета сферы образования на 2004 год". В совещании приняли участие начальник главного управления образования края Владимир Шишмарев, начальник главного финансового управления края Александр Новак, другие руководители управлений и подразделений администрации края. Комментируя тему совещания, Кузубов и Шишмарев отметили, что в 2004 году предполагается перейти от отраслевого к нормативному методу финансирования сферы образования. Это означает, что будут рассчитаны объемы финансирования на одного ученика. Подобный подход позволит более гибко реагировать на положение дел в народном образовании. Так, например, по данным управления образования с сентября 2000 года по сентябрь 2003 года количество учащихся в общеобразовательных учреждениях снизилось на 50 тыс. человек.

С другой стороны, в общих расходах отрасли наблюдается рост трат на фонд оплаты заработной платы учителей и коммунальные расходы. Тогда как материальная база учебного процесса не пополняется. Поэтому по новому федеральному законодательству учреждения, которые реализуют программы общего образования (общеобразовательная школа, специальная коррекционная школа, вечерняя сменная школа), начнут финансироваться из двух источников. Первый источник касается образовательной деятельности - это субвенции краевого бюджета муниципальным образованиям. Второй источник связан с расходами на содержание зданий, капитальный ремонты, коммунальные платежи и т.д. - это муниципальные бюджеты. При этом закон оговаривает, что муниципальные бюджеты не ограничены рамками закона и могут участвовать в финансировании и образовательного процесса. Вместе с тем, как подчеркнули и Шишмарев, и Кузубов, речь не идет сокращении финансирования. Доля расходов на образование, как и прежде, составит порядка 25-26% расходов краевого бюджета.

По мнению Шишмарева, в следующем году школа впервые за последние 10 лет получит средства на обеспечение учебного процесса - приобретение учебно-наглядных пособий, повышение квалификации учебных кадров, Интернет-услуг. Новые подходы к финансированию отрасли в 20-х числах этого месяца будет обсуждаться и депутатами Законодательного собрания края. А 15 сентября в Уфе министр образования проведет совещание, где будут утвердаться федеральные нормативы финансирования. Кстати, как отметил Шишмарев, на сегодня краевые нормативы выше, чем федеральные.