Народный депутат Верховной рады Украины, член парламентской фракции Партии регионов, вице-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Иван Попеску заявил, что Совет Европы направит на Украину краткосрочную миссию наблюдателей для оценки избирательной кампании. Об этом он сообщил в среду, 11 июля, передает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу политсилы.

"Совет Европы уже принял решение направить на выборы на Украину, кроме большой миссии наблюдателей, еще и краткосрочную миссию наблюдателей, которые приедут к нам в 20-х числах сентября и дадут свою оценку избирательной кампании", - отметил Попеску. По его словам, краткосрочная миссия наблюдателей будет обращать свое внимание на то, как проходит регистрация кандидатов в депутаты, регистрация политических сил, как проходили съезды, какая общая атмосфера, как выполняется закон о выборах. "В составе этой миссии будут представители всех пяти политических групп ПАСЕ, возглавит ее председатель Группы социалистов ПАСЕ Андреас Гросс. Также на Украину прибудут содокладчицы Мониторингового комитета госпожа Репс и госпожа Де Пурбе-Лундин", - отметил политик.

Иван Попеску подчеркнул, что Совет Европы уже отметил как минимум два положительных момента на Украине. "Первый - это закон о выборах, который был принят с участием большинства и оппозиции. И второй положительный момент - принятие закона об установке веб-камер на избирательных участках. И поэтому мы уверены, что наблюдатели от ПАСЕ оценят усилия украинской власти для создания условий проведения честных и прозрачных выборов", - подытожил он.