"Белоруссия в ближайшее время в ВТО не вступит. Они определили себе рубеж подготовки в 18 месяцев, но пока маловероятно, что срок будет таким маленьким по ряду причин", - заявил белорусский политолог Дмитрий Болкунец в интервью корреспонденту ИА REGNUM 11 июля.

Напомним, 10 июля в Минске заместитель министра иностранных дел Белоруссии Александр Гурьянов заявил об активизации деятельности по присоединению Белоруссии к ВТО. В тот же день посол Белоруссии в России Андрей Кобяков отметил, что пока главным тормозом переговорного процесса по вступлению республики в ВТО является группа стран Евросоюза и США, "которая не ведет с нами двусторонних переговоров, принципиально от этого отказывается". Посол заявил, что Белоруссия не рассчитывает на быстрые переговоры и не собирается уступать своих позиций: "Вступление в ВТО любой ценой - это не наш лозунг".

"В ситуации с Белоруссией есть одна маленькая особенность, - отметил Дмитрий Болкунец, - белорусы зачастую создают искусственные барьеры по входу иностранных компаний на свой рынок". Как пример, эксперт вспомнил недавнее заявление одного из белорусских чиновников о том, что "нужно обеспечить на прилавках 85% белорусских товаров". "Таким образом, хочет продавец или нет, как подавляющее большинство, он вынужден предлагать отечественную продукцию. Любая иностранная компания, работающая на таком рынке вынуждена будет соблюдать эти условия", - пояснил эксперт.

Несмотря на все экономические препятствия на пути вступления Белоруссии в ВТО, Болкунец считает, что их преодоление - вопрос времени, которое может существенно сократиться, если белорусские власти "зацепятся" за вступление в ВТО России: "Вступление России в ВТО повлияет на белорусскую экономику, поскольку через рынок единого экономического пространства в Белоруссию будет открыт путь зарубежным производителям. В этих условиях Белоруссии важно не затягивать собственный процесс подготовки к вступлению, но, к сожалению, он в любом случае будет дольше, чем ожидают белорусские власти".

Болкунец полагает, что, помимо экономических, существует немало политических причин, препятствующих вступлению Белоруссии в ВТО. К ним, в частности, относится "нежелание Белоруссии прислушиваться к мнению западных стран" по вопросам свобод и прав человека.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 июля Совет ООН по правам человека проголосовал за назначение специального докладчика по Белоруссии, призвал официальный Минск сотрудничать со спецдокладчиком и прекратить политические репрессии. На заседании была также представлена резолюция, которую Минск категорически отверг.