Работникам птицефабрики "Новгородская", которые 9 июля объявили о забастовке, выплатили заработную плату в ходе проверки прокуратуры. Как сообщили сегодня, 11 июля, корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре Новгородской области, проверка на птицефабрике, расположенной в деревне Божонка Новгородского района, проводилась прокуратурой Новгородского района совместно с Государственной инспекцией труда по Новгородской области.

"Установлено, что задолженность носила текущий характер, образовалась во второй половине июня 2012 года перед 804 работниками птицефабрики. Её общая сумма составила 12,063 млн рублей. Причиной образования задолженности явился недостаток оборотных средств на предприятии", - сообщили в прокуратуре.

9 июля прокурор района Александр Волков провёл встречу с трудовым коллективом птицефабрики, по результатам которой 114 работников подготовили заявления, необходимые для обращения прокурора в суд за защитой их трудовых прав. Не дожидаясь обращения прокурора в суд, 10 июля руководитель предприятия представил документы о полном погашении задолженности.

Сегодня, 11 июля, материалы проверки с постановлением о возбуждении дел об административных правонарушениях по ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ ("Нарушение законодательства о труде") направлены в Государственную инспекцию труда по области. Дела возбуждены прокурором в отношении как предприятия, так и его генерального директора.

Кроме того, в действиях руководителя предприятия прокурором установлены признаки правонарушения, предусмотренного ст. 13.19 КоАП РФ ("Нарушение порядка предоставления статистической информации"). Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по данному факту направлено в Новгородстат для привлечения виновного к ответственности.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, губернатор Новгородской области Сергей Митин 9 июля заявил журналистам, что с руководством птицефабрики "будет серьезный разговор" по вопросу сокрытия сведений о задолженности по зарплате.

Напомним, птицефабрика "Новгородская" в деревне Божонка Новгородского района принадлежит петербургской группе компаний "Рубеж".