В Оренбургской области проводится капитальный ремонт родильного дома областной клинической больницы №2. Закончить строительные работы планируется до 15 октября 2012 года, передаёт 12 июля корреспондент ИА REGNUM.

На сегодняшний день в здании сняли штукатурку, демонтировали инженерные коммуникации и окна. Начались работы по набивке штукатурной сетки, монтажу систем вентиляции и канализации, электропроводки. На строительной площадке работает 70 человек.

С ходом капитального ремонта 11 июля ознакомилась министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко. Напомним, что предыдущий министр здравоохранения области Сергей Жуков в начале мая 2012 года покинул пост с формулировкой "по собственному желанию" после того, как в родильном отделении ОКБ № 2 произошла массовая вспышка кожной инфекции у новорождённых. С 3 мая роддом закрыли. Первоначально, планировалось, что родильное отделение откроют 15 мая - после проведения генеральной уборки и дезинфекционных мероприятий. Однако в ходе проверки роддома приняли решение о закрытии отделения на капитальный ремонт.

По данным пресс-службы губернатора и правительства Оренбургской области, победителем открытого конкурса на капитальный ремонт здания в мае текущего года стало ООО "ЛистПромСтрой". Сумма договора составила 92,7 млн рублей. Средства выделены из федерального бюджета в рамках программы "Модернизация здравоохранения". Строительные работы начались 14 июня.

Как отметила Тамара Семивеличенко, реконструкция кардинально изменит старый родильный дом. Полная замена электропроводки и вентиляции, капитальный ремонт всех помещений позволит работать врачам в условиях, полностью соответствующих современным медицинским стандартам.

Для рожениц создадут комфортные условия с размещением в палатах, рассчитанных на одно-два места. В роддоме установят новую современную сантехнику, мебель. Кроме того, на средства федерального бюджета планируется приобрести медицинское оборудование для реанимации новорождённых на сумму 32 млн рублей.