По данным Уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, приоритетной версией причины гибели двух парашютистов в Соликамском районе Пермского края является неисправность парашюта, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Специалисты выяснили, что произошло самопроизвольное срабатывание шпильки, удерживающей 4 клапана в камере основного парашюта, в результате которого во время полета произошел самопроизвольный выход камеры наверх вместе с парашютом.

ЧП произошло 10 июня, 28-летняя девушка и 51-летний инструктор погибли, выполняя тандемный прыжок на частном аэродроме в Березниках. По данному факту Уральское следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц). В ходе следствия стало известно, что парашютист-инструктор имел большой опыт парашютных прыжков, более 1900, а девушка до этого никогда не прыгала с парашютом.

Следователи изъяли документы, имеющие отношение к парашютной системе и самолету, а также регламентирующие парашютные спуски, и видеозапись, сделанную во время прыжка, провели детальный осмотр парашютной системы. Установлено, что ранее парашютная система использовалась около 100 раз и в течение всего срока эксплуатации технические неисправности парашюта отсутствовали. Погода в тот день также была благоприятной для парашютных прыжков и полетов малой авиации.