Кабинет министров Украины создал публичное акционерное общество "Государственный земельный банк", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе украинского правительства 11 июля.

Согласно предоставленной информации, банк будет иметь уставный капитал 120 млн. грн., 100% которого принадлежит государству. Для формирования уставного капитала банка будет выпущено 120 млн. простых именных акций номинальной стоимостью 1 гривна каждая. Министерство аграрной политики и продовольствия в течение месяца должно подать Кабинету министров для утверждения проект устава банка.

Подчеркивается, что выделенные государством средства полностью предусматривались в бюджете Украины на проведение реформ АПК, поэтому средства на создание банка - не что иное, как перераспределение ресурсов бюджета с точки зрения оптимизации затрат на проведение государством реформ в агропромышленном комплексе.

Также отмечается, что концепция Государственного земельного банка состоит из двух частей. Первая - эффективное управление землями государственной собственности, консолидация земель, развитие сельских территорий. Вторая - финансово-кредитное учреждение, целью которого является развитие малого и среднего бизнеса на селе за счет дешевых кредитов. Ставка, на которую рассчитывают специалисты, должна быть в среднем 8-9 процентов годовых. Если брать ставку коммерческих банков, то это минимум вдвое больше.

В наблюдательный совет Земельного банка войдут 15 человек: представители Кабинета министров Украины, администрации президента, Минагропроды и Национального банка. За банковские операции будет отвечать Нацбанк, а за внедрение государственной земельной политики - Кабинет министров. Государственный земельный банк должен стать универсальным финансовым учреждением, которое будет работать со всеми формами агропредприятий, использовать различные виды залога по кредитам и обеспечит удешевление стоимости кредитных ресурсов для крестьян. Кроме того, банк будет активно сотрудничать с коммерческими банками Украины в части рефинансирования, предоставления и получения гарантий, а также брать на себя часть рисков, связанных с кредитованием аграриев.

Одной из основных целей Земельного банка является консолидация земель, которая рассматривается как основной двигатель развития сельских территорий и повышения рентабельности фермерских хозяйств за счет консолидированных массивов.