11 июля прошла встреча группы депутатов Сейма из Латгалии с президентом Латвии Андрисом Берзиньшем. Разговор в ходе этой встречи велся относительно возможного проекта строительства Даугавпилсской ГЭС, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На встрече присутствовало четверо депутатов: Инесе Лайзане (VL-ТБ/ДННЛ), Юрис Вилюмс и Гунар Игаунис (Партия реформ) и Янис Лачплесис ("Единство"). В ходе беседы депутат Инесе Лайзане подчеркнула, что данный вопрос необходимо изучить глубже, прежде чем делать какие-либо выводы, а к повторному обсуждению можно вернуться осенью. "У нас нет причин отказываться от углублённого изучения данного вопроса", заявила Лайзане. Янис Лачплесис тоже высказался в пользу более подробного изучения вопроса, а Юрис Вилюмс оказался настроен скептически. Он указал, что не сможет доверять такому исследованию вопроса, если его станут проводить предприниматели, заинтересованные в строительстве ГЭС. В свою очередь, Берзиньш поддержал мнение, что необходимо изыскать возможности изучать данный вопрос и разработать техническо-экономический проект, дабы увидеть экономическое обоснование данной идеи. По мнению участвовавших во встрече депутатов, не исключено, что работа над изучением идеи Даугавпилсской ГЭС начнется уже текущей осенью.

Как уже сообщалось ранее, президент Латвии заявлял, что очень важно оценить возможности строительства подобного сооружения. Кроме того, по его мнению, данную идею могут поддержать иностранные инвесторы. В свою очередь, премьер-министр Валдис Домбровскис подчёркивал, что для начала обсуждения в правительстве данного проекта свою оценку должно предоставить Министерство экономики. В латвийской прессе неоднократно появлялась информация о том, что данный проект пользуется поддержкой среди местных крестьян, надеющихся, что ГЭС позволит уменьшить разливы Даугавы.