Органами Следственного комитета Российской Федерации по Кемеровской области ранее судимому 30-летнему местному жителю предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст.105 УК РФ (Убийство двух и более лиц), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в СК РФ.

По предварительным данным, 8 июля 2012 года мужчина, зная, что в соседском доме проживают две бабушки, 94 и 73 лет, пришёл к ним занять деньги. Хозяйки отказали, так как знали, что сосед наркозависим. Данный ответ его разозлил, он взял лежащий рядом камень и несколько раз ударил отказавшую в деньгах женщину, а затем нанёс ей множественные ножевые ранения. Вторая потерпевшая, пытаясь остановить мужчину, стала кричать, что обо всем расскажет сотрудникам полиции, испугавшись этого, он нанёс ножевые ранения и второй хозяйке. Убив женщин, обвиняемый снял с них золотые украшения, обыскав квартиру, похитил тысячу рублей. Золото сдал в ломбард на паспорт брата, рассказав ему о том, где взял ценности. Получив деньги, они уехали в город Топки, где жили на съёмной квартире и были задержаны.

Установлено, что потерпевшие друг другу приходились матерью и дочерью.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.