В Тамбовской области реализуется масштабный проект по информатизации медицинских учреждений. В частности, он предусматривает возможность записаться на прием к врачу через интернет или с помощь специальных инфоматов. Только за последние три месяца "электронной регистратурой" воспользовались 42 тыс. жителей региона, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в областном управлении пресс-службы и информации.

В настоящий момент в проекте по информатизации участвуют 75 медицинских учреждений Тамбовщины. Пока услугой интернет-записи на прием к врачу наиболее активно пользуются жители городов. По оценкам специалистов, наиболее востребованными оказались специалисты Тамбовской детской поликлиники им. Н.В. Коваля, Котовской городской больницы, Тамбовской поликлиники №6 и больницы им. Архиепископа Луки. При этом, кроме "электронной регистратуры" на областном портале гослуслуг (pgu.tambov.gov.ru), пациенты используют для записи инфоматы. На сегодняшний день работают 18 таких устройств, и ими воспользовались уже более тысячи человек.

Кроме этого, программа информатизации медицинских учреждений предусматривает переход на использование электронных карт пациентов, оформление всей необходимой документации в электронном виде. Также появится возможность электронной записи не только к врачам, но и на прохождение необходимых исследований, включая МРТ-диагностику. Кроме того, в ближайшее время будет открыт сall-центр, по многоканальному телефону пациенты также смогут записаться к врачу.