Все экономические реформы, предложенные Всемирным банком, реализуются в Белоруссии "с учётом специфики социально-экономической рыночной экономики страны". Об этом заявил 11 июля в Минске премьер Белоруссии Михаил Мясникович в ходе встречи с директором отдела Белоруссии, Молдавии и Украины Всемирного банка Чимяо Фаном.

Мясникович сообщил о том, что Белоруссия предлагает обсудить новую стратегию сотрудничества, предложив обговорить все связанные с ней вопросы с учётом опубликованного 9 июля Странового экономического меморандума Всемирного банка. При этом Мясникович отметил, что считает содержащиеся в меморандуме выводы о состоянии и перспективах белорусской экономики "не совсем объективными", особенно в том, что касается безработицы.

Как сообщало ИА REGNUM, авторы Странового меморандума Всемирного банка заявили, что реальный уровень безработицы в Белоруссии превышает официальные данные в шесть раз. В документе также говорится о том, что белорусская экономика сумела выстоять во время кризиса лишь благодаря серьёзным российским субсидиям. При этом эксперты Всемирного банка выражают сомнения в том, что средства, предоставляемые Белоруссии Россией, будут использованы в целях модернизации белорусской экономики.