12 школ Алтайского края стали победителями регионального конкурса "Новая школа Алтая-2012", - сообщили ИА REGNUM в краевом управлении образования и молодежной политики. На их награждение из краевого бюджета выделено 7,5 млн рублей. Кроме того, от своих муниципалитетов школы-победители получат финансовые средства в объеме 10% от суммы, выделенной из краевого бюджета.

Средства могут быть направлены на приобретение учебного лабораторного оборудования, программного и методического обеспечения образовательного процесса, модернизацию учебно-материальной базы образовательных учреждений,- пояснили в управлении.

Всего в этом году в конкурсе принимали участие 76 образовательных учреждений из 51 муниципалитета края. В 2011 году частников было 56.

В ведомстве напомнили, что в 2012 году расширена категория образовательных учреждений, имеющих право на участие в конкурсе "Новая школа Алтая". Так, наряду с номинацией "Общеобразовательные учреждения" в конкурсе появилась номинация "Учреждения дополнительного образования детей". Кроме того, впервые итоговый рейтинг участников конкурса формировался не в разрезе сельских и городских учреждений образования, а с учетом численности обучающихся.

Справка: конкурс инновационных образовательных учреждений "Новая школа Алтая" проводится в этом году в четвертый раз. Его цель - поддержка лучших образовательных учреждений Алтайского края, внедряющих инновационные программы и формирующих современную образовательную среду, обеспечивающую новое качество образования, активно совершенствующих педагогический корпус, посредством предоставления им средств из краевого бюджета.